logo
ЭКОЛОГИЯ
06 октября 2025 15:24

На территории Югры с 6 октября отменили пожароопасный сезон

В округе сезон стартовал 26 апреля.

С 6 октября в лесах Югры завершён пожароопасный сезон. Об этом сообщили в окружном департаменте недропользования и природных ресурсов.

В этом году в округе сезон начался 26 апреля. За эти полгода в Югре потушили 209 природных пожаров: 202 лесных на площади 4832,82 гектаров и 7 ландшафтных на площади 114,5 гектаров. 87% возгораний произошло из-за гроз, а остальные 13% — из-за человеческого фактора.

Полпред Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога высоко оценил подготовку региона. Он отметил, что в Югре фактический показатель по допустимой площади пожаров меньше планового в 7,2 раза. Количество природных пожаров на территории автономного округа сократилось в 1,5 раза, а их площадь — в 1,9 раза.

В ликвидации возгораний участвовали 900 человек и 91 единица техники, включая авиацию. Парашютисты-пожарные потушили 1300 гектаров леса с помощью 190 тонн воды.

Решение об отмене пожароопасного сезона было принято оперативным штабом по лесным и ландшафтным пожарам. Причиной стало снижение класса опасности из-за дождей и похолодания.

Ранее сообщалось, что на Ямале почти вдвое сократилось количество лесных пожаров. В регионе был зафиксирован 71 природный пожар, а общая площадь возгорания составила чуть более двух тысяч гектаров.

Алеся
Алеся Попова
Корреспондент
Новости
Экология
ХМАО-Югра
Пожароопасный сезон
Пожары