Россиян предупредили о росте заболеваемости ветрянкой
Подобная ситуация типична для осени — в этот период увеличивается плотность контактов в коллективах, что способствует распространению вирусов.
С началом учебного года в России фиксируется рост заболеваемости не только сезонными ОРВИ, но и другими вирусными инфекциями, включая ветряную оспу. Об этом сообщила врач-инфекционист Елена Демьяновская.
Согласно материалу RT, подобная ситуация типична для осени — в этот период увеличивается плотность контактов в коллективах, что способствует распространению вирусов. Риску заражения ветрянкой подвержены не только дети, но и взрослые, ранее не болевшие, не привитые или имеющие ослабленный иммунитет. Специалист отметила, что отказ от включения ветряной оспы в национальный календарь обязательных прививок, перебои с поставками вакцины и ограниченный доступ к иммунизации в некоторых регионах приводят к снижению уровня коллективного иммунитета.
Несмотря на рост случаев, оснований для паники нет — массовой вспышки заболевания не ожидается. Однако, по словам Демьяновской, ветрянка может протекать в тяжёлой форме у людей из группы риска: беременных, пожилых, пациентов с хроническими заболеваниями или ослабленным иммунитетом. У таких больных возможны серьёзные осложнения, включая пневмонию и менингит.
Врач рекомендовала лицам из группы риска в осенне-зимний период избегать скоплений людей и по возможности ограничить контакты с детскими коллективами. Также, при отсутствии медицинских противопоказаний, эксперт советует рассмотреть возможность вакцинации от ветряной оспы.
Ранее сообщалось, что уровень заболевания ОРВИ снизился в Тюменской области.