logo
МЕДИЦИНА
17 октября 2025 18:12

Главный профилактолог ЯНАО призвал заболевающих ямальцев оставаться дома

Бороться с ростом заболеваемости ОРВИ жителям Арктического региона помогут эффективные меры профилактики.

Ямальское светило медпрофилактики Сергей Токарев обратился к жителям региона с просьбой поберечь окружающих от заражения ОРВИ. Несмотря на то, что заболеваемость в округе пошла на спад, риск заражения сохраняется.

Эксперт напомнил о необходимости соблюдения мер профилактики, а также призвал ямальцев, имеющих симптомы ОРВИ, не подвергать опасности земляков и лечиться дома.

— Не стоит пренебрегать мерами профилактики. Это личная гигиена, проветривание помещений, сокращение контактов в период повышенной заболеваемости ОРВИ. Если вы уже начинаете заболевать и понимаете, что у вас насморк, кашель, повышение температуры, лучше остаться дома! Если вы чувствуете симптомы или заболели ваши дети, останьтесь дома! Поберегите здоровье окружающих, которые могут перенести заболевание более тяжело, чем вы, — обратился Токарев к ямальцам.

Во время болезни не стоит заниматься самолечением, а в случае ухудшения состояния необходимо немедленно обратиться к врачу.

Ранее «Ямал 1» сообщал, что более 160 тысяч ямальцев прошли иммунизацию против гриппа. Регион обеспечен достаточным количеством препаратов — уже получено более 235 тысяч доз вакцины.

Анна
Анна Садонцева
Новости
Ямал
Медицина
ОРВИ
Сергей Токарев