logo
ОБРАЗОВАНИЕ
20 октября 2025 13:30

Школьники Ноябрьска и Муравленко подключились к образовательным программам «Газпром нефти»

Компания расширяет проект «Лига школ», теперь в нем участвуют 12 учебных заведений из разных регионов.

Фото: Стоян Васев
Фото: Стоян Васев
Фото: Денис Ядрихинский
Фото: Денис Ядрихинский
Фото: Виталий Харченко
Фото: Виталий Харченко
Фото: Виталий Харченко
Фото: Виталий Харченко
Фото: Виталий Харченко
Фото: Виталий Харченко

«Лига школ» от «Газпром нефти» поможет ямальским школьникам пройти подготовку к карьере в нефтегазовой сфере. Участниками программы стали многопрофильный лицей в Муравленко и седьмая школа Ноябрьска. Соглашения о партнерстве подписаны с предприятием «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

– Благодаря участию Ноябрьска и Муравленко в «Лиге школ» мы создаем важное звено в образовательной экосистеме региона. Теперь она охватывает все уровни: от профильных классов в школах до корпоративных программ в колледжах и вузах. Наша цель – помочь школьникам на всем пути профессионального становления, чтобы они стали востребованными в современной промышленности. Мы даем возможность ребятам из регионов получить лучшее образование и построить успешную карьеру, – поделился генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Иван Петров.

Глава Ноябрьска Алексей Романов подчеркнул значимость проекта, отметив: «Лига школ» создаст новые возможности для учеников и будет мотивировать их возвращаться в регион после получения высшего образования.

Полторы тысячи школьников Ноябрьска и Муравленко получат доступ к современным образовательным методам и ресурсам. С помощью наставников старшеклассники смогут изучить различные профессии, посетить промысловые объекты и спланировать свой карьерный путь – от школы до профильного вуза, колледжа и последующего трудоустройства. «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» будет оказывать поддержку на всех этапах проекта.

– Профильное обучение помогает старшеклассникам определиться с будущей профессией и подготовиться к поступлению в вуз. Сотрудничество с «Ноябрьскнефтегазом» позволит ученикам ближе познакомиться с ключевой отраслью экономики региона, побывать на предприятии, пообщаться с экспертами и к концу 11 класса иметь четкое представление о своем карьерном пути, – рассказал заместитель директора окружного депобразования Марат Ныкышов.

Теперь в «Лиге школ» участвуют 12 учебных заведений из важнейших регионов деятельности компании. Программы направлены на подготовку будущих инженеров, ученых и специалистов. Участие в проекте позволяет школьникам получать востребованные знания, а учителям – осваивать передовые методики и области знаний. К концу года к проекту присоединятся более 20 учебных заведений, начиная от Ханты-Мансийска и заканчивая Оренбургом.

Ранее к проекту присоединились физико-математический лицей №40 Петербурга и школа №15 Тюмени, увеличив охват инициативы до более чем 5000 учеников. Эти учебные заведения могут пользоваться ресурсами «Газпром нефти», включая современные лаборатории, IT-классы и центры подготовки рабочих специальностей. 


Алеся
Алеся Попова
Корреспондент
Новости
Ямал
Образование
Лига школ
Газпром нефть