logo
ПОЛИТИКА
28 октября 2025 16:51

Артюхов рассказал Путину о социально-экономическом развитии Ямала

Глава региона отметил важность развития социальной инфраструктуры, особенно в связи с ростом рождаемости.

Фото: Кремлин.ру

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов доложил президенту России Владимиру Путину о высоких показателях социально-экономического развития региона. Особое внимание было уделено росту рождаемости, где Ямал вышел на третье место в стране, а также успехам в борьбе с младенческой смертностью, которая снизилась в 5,4 раза и стала ниже среднероссийского уровня.

Артюхов подчеркнул, что такие результаты стали возможны благодаря пристальному вниманию государства к арктическим регионам и стабильной работе нефтегазового комплекса. Управленец также отметил, что на Ямале наблюдается трехкратный рост количества многодетных семей и для их поддержки реализуются различные программы, включая жилищные выплаты и медицинские программы. 

Губернатор отметил важность развития социальной инфраструктуры, особенно в связи с ростом рождаемости. В частности, ведется строительство новых школ и капитальный ремонт существующих, чтобы решить проблему обучения во вторую смену. Кроме того, Артюхов рассказал о развитии авиационного сообщения между регионами, поддержке коренных народов Севера, строительстве новых медицинских учреждений и о праздновании 50-летия Нового Уренгоя.Также глава Ямала отметил вклад компаний, в частности «Газпрома», в строительство ключевых объектов округа. 

Ранее Владимир Путин выступил за усиление координации работы в сфере демографической политики. Глава государства отметил необходимость проанализировать достигнутые результаты и определить дальнейшие шаги в этой области.

Владислав
Владислав Бедюх
Корреспондент
Новости
Ямал
Политика
Путин
Артюхов