В Югре появятся шесть новых особо охраняемых природных территорий
Новые охраняемые территории позволят сохранить экосистему и биологическое разнообразие региона.
В Югре создадут шесть новых особых природных территорий. Так, в районах северного региона откроют четыре заказника и два памятника природы.
Два заказника «Местыгъеганский» и «Верхне-Вахский» появятся в Нижневартовском районе. Также объект «Куминский» создадут в Кондинском районе, а «Ванзеватский» разместят в Белоярском. Памятник природы «Голубые озера» появится в Ханты-Мансийском районе, а в Нижневартовском оборудуют «Кулуманский».
Как сообщает окружное правительство, новые объекты призваны сохранить экосистему и биоразнообразие Югры. Все особо охраняемые территории планируют открыть в период с 2030 по 2036 год. Также для туристов собираются обустроить экотропы, маршруты и инфраструктуру.
Ранее «Ямал 1» писал, что экоактивисты собрали около 180 килограммов макулатуры и 27 мешков вторсырья в Сургуте. Неравнодушные югорчане организовали сбор перерабатываемых отходов в рамках экологической акции.