Около 150 ямальских школьников и студентов собрались на IT-форуме в Губкинском
В течение двух дней участников ждут более 20 практических мастер-классов, лекций и семинаров по актуальным темам цифровой трансформации.
В Губкинском стартовал форум «Ямальский околоайтишник». Он объединил около 150 школьников и студентов со всего округа, а также 15 ведущих специалистов из ведущих российских ИТ-компаний. Подробностями поделились в правительстве Ямала.
В течение двух дней участников ждут более 20 практических мастер-классов, лекций и семинаров по актуальным темам цифровой трансформации: искусственный интеллект, кибербезопасность, цифровая инфраструктура, телекоммуникации и цифровое образование. На каждой секции ребята не только узнают теорию, но и попробуют себя в роли настоящих специалистов. В рамках конкурса по информационной безопасности студенты вместе с экспертами защитят виртуальную инфраструктуру от кибератак и устранят их последствия.
Кроме того, впервые на форуме пройдут городские соревнования по фиджитал-спорту. Шесть команд будут бороться за право войти в сборную автономного округа и представлять Ямал на всероссийских соревнованиях. Для педагогов и волонтеров кибердружин проведут отдельные мастер-классы и лекции по использованию современных цифровых технологий в образовании.
На ярмарке вакансий студентам расскажут о возможностях стажировок и трудоустройства в ИТ-компаниях. Специалисты поделятся советами по составлению резюме, ключевыми навыками для начала карьеры и перспективами развития в цифровом мире.
Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге 6 ноября стартовал международный форум «ИТ-Диалог».