МЕДИЦИНА
19 ноября 2025 18:55
Стеклянные лёгкие: школьникам Тарко-Сале рассказали о вреде вейпов
Поделиться
Школьники Тарко-Сале услышали ценные советы и рекомендации от психолога ТЦРБ.
В Тарко-Салинской ЦРБ продолжается профилактическая работа с подростками. В очередной раз в фокусе внимания оказались алкоголь, табачные изделия, электронные сигареты и вейпы.
О вреде, опасных состояниях и последствиях употребления этих веществ рассказал учащимся третьей школы психиатр Сергей Кабак. Помимо прочего юные пуровчане узнали о таком медицинском термине, как «стеклянные легкие».
- В этом случае на КТ выявляются участки матово-стеклянного затемнения, свидетельствующие о повреждении легких. Причина такого состояния – использование электронных сигарет и вейпов, - пояснили в ТЦРБ.
Ребятам напомнили о потере социальной ответственности людьми, употребляющими алкоголь и запрещенные вещества. Все это неизбежно ведет к заражению вирусами гепатита В, С и ВИЧ-инфекцией. Как отмечают специалисты районной больницы, осознанность и здоровый образ жизни должны становиться нормой среди молодежи.
Ранее Ямал 1 сообщал, что в Мужах планируют построить новый больничный комплекс с круглосуточным стационаром.
Анна Садонцева