logo
ПРОИCШЕСТВИЯ
24 ноября 2025 15:04

В Салехарде пресекли сбыт 1,5 тонны немаркированных консервов на 30 млн рублей

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

В Салехарде сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с городской прокуратурой пресекли незаконное обращение немаркированных рыбных консервов. Оперативные мероприятия прошли при поддержке бойцов Росгвардии. В результате был задержан председатель рыболовецкой артели и лица, которых считают его сообщниками.

По данным полиции, руководитель объединения вместе с аффилированными предпринимателями, связанными с ним родственными узами, реализовывал продукцию, незарегистрированную в системе обязательной маркировки. Консервы произведены на законном предприятии, однако часть из них была выпущена без положенной по закону информации.

Следствие установило, что в период с 2024 по 2025 год участники схемы получили незаконный доход свыше 30 млн рублей. В ходе обысков на производственных площадках и в торговых точках, принадлежащих фигурантам, оперативники изъяли документацию, упаковочные материалы и более 5,5 тысячи банок консервов из рыбы, выловленной в регионах Ямала. Общий вес продукции составил порядка полутора тонн.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что на Ямале увеличат субсидии для рыбаков и упростят доступ к квотам. 

Елизавета
Елизавета Поварницына
Корреспондент
Новости
Салехард
Происшествия
Рыба
Наказание