logo
ОБРАЗОВАНИЕ
27 ноября 2025 18:04

Ямальцы сэкономили 467 миллионов благодаря школьным сертификатам

Наибольшей популярностью пользуются покупки на маркетплейсе «Озон» и в сети магазинов «Детский мир».

На Ямале в 2025 году выдали более 29 тысяч сертификатов на покупку всего необходимого для учебы. Благодаря этому северяне уже совершили почти полмиллиона покупок, сэкономив в общей сумме 467 миллионов рублей. 

Номинал сертификата составляет 16 095 рублей, деньги зачисляются на карту «Мир», подключенную к проекту «Морошка». В 2025 году возможности школьного сертификата расширили по просьбам родителей: им можно оплатить не только канцелярию и школьную форму, но также верхнюю одежду и обувь. Нововведение оказалось востребованным: ямальцы приобрели более четырех тысяч единиц товаров из новых категорий. 

Наибольшей популярностью пользуются покупки на маркетплейсе «Озон» и в сети магазинов «Детский мир». Кроме того, к проекту активно подключаются местные предприниматели. Сегодня в округе работают 38 магазинов, принимающих к оплате школьные сертификаты. 

Ранее сообщалось, что на Ямале не планируют открывать вузы, так как в регионе не проживает необходимого количества выпускников, которые хотят учиться по месту жительства. В округе считают, что открытие высшего учебного заведения не сможет удовлетворить весь спектр потребностей выпускников.

 

Владислав
Владислав Бедюх
Корреспондент
Новости
Ямал
Образование
Школьный сертификат