logo
КУЛЬТУРА
28 ноября 2025 19:57

В фонд музея Шемановского передали средневековые чаши

Экспонаты станут важным вкладом в сохранение исторического наследия округа и позволит ученым более детально изучить торговые маршруты и культурные контакты народов Севера в XII–XIII веках.

Историк и археолог Анна Брусницына передала в фонд Музея И.С. Шемановского в Салехарде две металлические чаши, обнаруженные в 2025 году на территории села Лопхари Шурышкарского района. По предварительным оценкам специалистов, находки относятся к изделиям средневековых мастерских Северной Европы и датируются второй половиной XII — началом XIII века.

Село Лопхари уже давно известно исследователям как место уникальных археологических находок. В 1980-х годах здесь была обнаружена крупная коллекция металлических предметов, включая знаменитую чашу со сценой полёта Александра Македонского на грифонах византийского производства XIII века, а также сосуды, изготовленные, по мнению экспертов Эрмитажа, в Северной Европе.

Новые находки расширяют представление об этой коллекции и подтверждают существование активных культурных и торговых связей территории Ямала в средневековый период. Передача чаш в музей станет важным вкладом в сохранение исторического наследия округа и позволит ученым более детально изучить торговые маршруты и культурные контакты народов Севера в XII–XIII веках.

Ранее сообщалось, что на Ямале начали проектировать 3D-модель утраченного Обдорского острога. 


Елизавета
Елизавета Поварницына
Корреспондент
Новости
Салехард
Культура
Музей
Средневековье