logo
МЕДИЦИНА
18 декабря 2025 14:17

В Ноябрьске заболеваемость ВИЧ сократилась в четыре раза

Отмечается, что в Уральском федеральном округе Ямал демонстрирует самый низкий уровень заражения по сравнению с другими регионами.

В Ноябрьске зафиксировано значительное снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Эти данные были озвучены на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

По информации специалистов, в 2024 году в городе выявили 20 новых случаев ВИЧ-инфекции, тогда как в 2025 году — лишь пять. Добиться такого результата удалось благодаря совместной работе окружного Центра профилактики и борьбы со СПИД, медицинских организаций Ноябрьска, а также предприятий-работодателей, которые уделяют особое внимание регулярным медицинским осмотрам сотрудников.

Отмечается, что в Уральском федеральном округе Ямал демонстрирует самый низкий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией по сравнению с другими регионами.

Прежде сообщалось, что более 400 пуровчан приняли участие в профилактических мероприятиях против ВИЧ. 

Елизавета
Елизавета Поварницына
Корреспондент
Новости
Медицина
Ноябрьск
Заражение
ВИЧ