logo
ОБРАЗОВАНИЕ
21 декабря 2025 11:32

Геологи «Газпром нефти» вдохновили дизайнеров ВШЭ на создание уникального календаря

В основе проекта лежит синтез фундаментальных научных знаний и современных художественных практик.

Фото: «Газпром нефть»
Фото: «Газпром нефть»
Фото: «Газпром нефть»
Фото: «Газпром нефть»

«Газпром нефть» совместно с дизайнерами и студентами Школы дизайна Высшей школыэкономики реализовала художественный проект, посвященный этапам геологической эволюции планеты. Результатом коллаборации стал корпоративный календарь компании на 2026 год.

В основе проекта лежит синтез фундаментальных научных знаний и современных художественных практик. Геологи Научно-Технического Центра «Газпром нефти» выступили консультантами, предоставив экспертные данные о древних эпохах. Студенты-дизайнеры, вдохновляясь этой информацией, интерпретировали ключевые периоды истории Земли через разнообразные визуальные техники: вышивку, лоскутное шитье, 3D-графику и фотоколлаж.

Отмечается, что ключевая задача инициативы — показать, как научные факты и исследования могут стать мощным источником вдохновения для современного искусства и дизайна. Каждая работа в календаре представляет собой уникальный творческий взгляд на доисторические ландшафты и процессы, превращая данные геологии в выразительные художественные образы.

— Благодаря нашему совместному проекту и работе с дизайнерами мы увидели геологию в новом свете и убедились, что научные знания способны стать источником вдохновения для создания выразительных графических произведений. Такое взаимодействие не только сохраняет и передаёт знания, но и делает их эмоционально близкими и понятными людям. Совместная работа ученых и художников расширяет возможности интеграции точной науки и художественного эксперимента. Мы рады вдохновлять художников и внедрять смелые формы передачи научной информации. Этот проект ярко демонстрирует, как наука становится частью современного культурного пространства, — отметил ученый Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Александр Сидубаев. 

Ранее сообщалось, что «Газпромнефть-СМ» запустит специальную программу обучения в петербургском Политехе.

Елизавета
Елизавета Поварницына
Корреспондент
Новости
Общество
Россия
Газпром нефть
ВШЭ