Ямальцев предупредили о возможных задержках с вывозом мусора
Из-за морозов коммунальщики вынуждены делать дополнительные перерывы на отогрев техники и людей.
На Ямале возможны задержки с уборкой мусора. Об этом северян предупредил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Ямал Экология».
Отмечается, что такая ситуация сложилась в связи с сильными морозами, которые установились в ряде городов и районов Ямала. Из-за низкой температуры воздуха гидравлические системы мусоровозов могут выходить из строя, поэтому техника вынуждена делать дополнительные перерывы.
По состоянию на 26 декабря, в Губкинском один мусоровоз снят с линии, техника периодически отогревается в гараже, в Тарко-Сале, Муравленко и Ноябрьске — работа ведется с технологическими перерывами.
— В остальных муниципалитетах пока работа ведётся в штатном режиме, но при понижении температуры также возможен переход в «ручной режим» работы, когда переполненные контейнеры освобождают от части отходов вручную, загружая мусор в самосвалы, — уточнили в «Ямал Экологии».
Ранее на фоне экстремальных морозов к ямальцам обратился губернатор Дмитрий Артюхов. Он призвал быть предельно внимательными за рулем и по возможности отказаться от дальних поездок.