logo
КУЛЬТУРА
21 января 2026 14:55

В Салехарде новая композиция увековечит подвиг первопроходцев

Установка информационных стендов о первопроходцах запланирована на март.

В Салехарде в сквере «Романтикам 70-х» появится новая историческая композиция, посвященная освоению Арктики и подвигу первопроходцев. Вдоль аллеи будут установлены информационные стенды, которые расскажут о формировании Ямала в суровых северных условиях. 

Новые стенды дополнят экспозицию сквера. Он, напомним, был благоустроен в 2025 году благодаря народному голосованию в рамках федерального проекта. В сквере уже представлены отреставрированная стела, техника 70-х годов и современное освещение. 

Планируется, что исторические стенды установят в марте этого года.

Ранее сообщалось, что в Салехарде с 27 февраля по 1 марта 2026 года пройдет 30-й городской конкурс эстрадного творчества «Полярная звезда». Участники разного возраста смогут проявить себя в номинациях «Вокал», «Хореография» и «Музыкальные субкультуры».

Владислав
Владислав Бедюх
Корреспондент
Новости
Салехард
Культура
Сквер
История