На рейсах Москва – Санкт-Петербург введут контроль по биометрии
Для участия в эксперименте необходимо заранее зарегистрироваться в Единой биометрической системе через платформу «Госуслуги».
Пассажиры рейсов Москва – Петербург с 1 июня 2026 года смогут проходить посадку в самолет по отпечатку пальца или скану лица. Об этом сообщает издание «Петербургский дневник».
Авиакомпания «Аэрофлот» и аэропорт Шереметьево запускают пилотный проект по биометрической идентификации на маршруте Шереметьево – Пулково. Это позволит отказаться от предъявления бумажного паспорта при посадке на борт.
Для участия в эксперименте необходимо заранее зарегистрироваться в Единой биометрической системе (ЕБС) через платформу «Госуслуги» и сдать свои биометрические данные.
Ранее сообщалось, что авиационный трафик на Ямале в 2025 году превысил отметку в 2 миллиона пассажиров. Лидером по пассажиропотоку стал аэропорт Нового Уренгоя.