logo
ОБЩЕСТВО
30 января 2026 18:34

Юрист напомнил об обязанностях работодателя при организации обеденного перерыва

В зависимости от формата и специфики работы вопрос питания может регулироваться с учетом индивидуальных особенностей компании.

Юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов в беседе с RT разъяснил: работодатель обязан предоставить сотрудникам перерыв для отдыха и питания. По словам эксперта, порядок организации питания может определяться как самим работодателем, так и работниками. 

При этом законодательство учитывает специфику рабочих мест с непрерывным производственным процессом. В таких случаях, если полноценный перерыв невозможен, работодатель должен обеспечить сотрудникам возможность отдохнуть и принять пищу в рабочее время.

Кофанов отметил, что данная норма не возлагает на работодателя обязанность обеспечивать работников бесплатным питанием. Вместе с тем компания вправе по собственной инициативе компенсировать расходы на обеды, в том числе за счёт денежных выплат или специальных карт.

Юрист подчеркнул, что такие меры являются не обязательством, а добровольной социальной гарантией, которая закрепляется во внутренних документах организации, включая положения о льготах, гарантиях и компенсациях.

Ранее в Госдуме предложили исключить выходные дни при расчете отпуска.


Елизавета
Елизавета Поварницына
Корреспондент
Новости
Общество
Россия
Юрист
Работа