Антимонопольная служба проверит законность роста тарифов ЖКХ на Ямале
Речь идет о сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и газоснабжения.
Федеральная антимонопольная служба России начала проверку тарифов на коммунальные услуги на Ямале. Поводом стали многочисленные жалобы жителей региона на необоснованно высокие платежи: ямальские соцсети наводнили жалобы после получения расчетных листов за коммуналку.
С начала февраля ФАС уже проводит проверки в Тюменской области и Югре. Это позволит оценить экономическую обоснованность расходов, которые учтены в тарифах. В ближайшее время плановые проверки также пройдут еще в ряде регионов.
С 1 января базовая ставка НДС выросла на 2%. Это должно было повлечь корректировку стоимости услуг ЖКХ, однако рост был установлен лишь на 1,7%. В ФАС подчеркивают, что это изменение связано исключительно с налогообложением и не является пересмотром регулируемых тарифов, которые утверждаются отдельным порядком.
Кроме того, в течение года территориальные управления ФАС проведут отдельные проверки тарифных решений в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения по всей стране.
Ранее ямальцам объяснили рост тарифов ЖКХ.