Салехардским школьникам рассказали о правилах поведения в интернете
Мероприятие посетили 200 учеников 6–7 классов.
«Ростелеком» провел лекцию по безопасному поведению в интернете для учеников с школы № 1 в Салехарде. Об этом «Ямал 1» рассказали представители компании на Ямале.
На занятии дети узнали о фишинге, способах обмана юных геймеров через игровые платформы и ловушках в социальных сетях. Также они изучили методы защиты личных аккаунтов от взломов и научились создавать надёжные пароли. После лекции школьники закрепили полученные знания в квизе, где им предлагали решить реальные ситуации, связанные с интернет-угрозами.
— Дети поколения альфа, можно сказать, выросли со смартфоном в руках. Из-за высокой активности в соцсетях и интернете подростки становятся легкой мишенью для мошенников. Часто ребята неосознанно передают свои данные чужим людям. Известны случаи, когда подростки переходят по ссылке якобы для оплаты подписки на игры, а деньги уходят прямо в карман злоумышленников, — отметила заместитель директора по социально-воспитательной работе школы № 1 Римма Майер.
Образовательная платформа «Ростелеком Лицей» также предлагает курсы по кибербезопасности. Для подростков доступен бесплатный курс «Цифровое просвещение», который помогает разобраться в особенностях общения в интернете и повысить уровень цифровой грамотности. Для родителей разработан онлайн-курс «Как защитить ребёнка от рисков в интернете?». Он рассказывает о том, как детей вовлекают в преступные группы через интернет, как алгоритмы и инфлюенсеры влияют на выбор подростков, чем опасен кибербуллинг и как с ним бороться, а также как противостоять домогательствам и травле в Сети.
Ранее сообщалось, что в Госдуме поддержали второй пакет мер против телефонного и интернет-мошенничества.