logo
ЭКОНОМИКА
18 февраля 2026 17:26

Глава Центробанка: мошенники в 2025 году обманули россиян на 29 миллионов рублей

Главной нерешенной проблемой Эльвира Набиуллина назвала телефонное мошенничество.

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина представила ежегодный доклад, посвященный финансовым преступлениям. В 2025 году киберпреступники похитили у россиян 29 миллиардов рублей, что на 6% превышает показатели предыдущего года. Об этом сообщает издание «КП-Екатеринбург»

Набиуллина связала этот результат с улучшением статистики: с октября 2025 года в банковских приложениях появилась специальная «кнопка» для жертв мошенников, благодаря которой больше инцидентов стало попадать в официальные отчеты. Несмотря на увеличение общей суммы, глава ЦБ отметила ряд позитивных сдвигов. Впервые за долгое время резко сократился объем кредитного мошенничества — на 40%. Кроме того, уменьшается средний чек одной аферы: если в феврале ущерб составлял в среднем 22 тысячи рублей, то к ноябрю он снизился до 16 тысяч. Аналогичную динамику фиксируют и правоохранители. 

Главной нерешенной проблемой Набиуллина назвала телефонное мошенничество. По ее мнению, для эффективной борьбы необходимо наладить более тесное взаимодействие между банками и операторами сотовой связи, так как именно телефон остается основным инструментом преступников для доступа к гражданам. 

Ранее сообщалось, что ямальцы смогут защитить от мошеннических звонков детей и пожилых родителей.


Софья
Софья Серова
Корреспондент
Новости
Россия
Экономика
Мошенники
Кража