С идеей локализации производства жизненно важных лекарств выступили участники форума «Единой России»
Они подготовили решения по важным вопросам развития промышленности
«Единая Россия» провела отчетно-программный форум в Екатеринбурге «Есть результат!». На площадке организовали работу круглых столов для обсуждения решений ключевых задач в развитии отечественной промышленности. Теперь технологический блок станет одним из новых разделов народной программы партии. «Единая Россия» публично подводит итоги ее реализации и работает над новой редакцией документа.
– Нам удалось добиться устойчивости экономики, выполнить социальные обязательства, нарастить помощь там, где это было необходимо. При поддержке партии обновляется инфраструктура городов и сел, строятся и ремонтируются школы, детские сады. Мы создали стимулы для импортозамещения и наращивания промышленного производства, – сказал председатель партии Дмитрий Медведев.
На пленарном заседании форума также выступили первый вице-премьер Денис Мантуров, секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совфеда Владимир Якушев и полпред президента в УФО Артем Жога.
– Правительство рассчитывает, что «Единая Россия» сделает в следующем электоральном цикле акцент на технологической повестке, – отметил Денис Мантуров.
Он высоко оценил вклад партии в создание законодательной базы для развития отечественной промышленности и ОПК в частности. В свою очередь Владимир Якушев акцентировал внимание на том, что развитие главной отрасли экономики – основа технологического суверенитета страны.
– Укрепляя производства, внедряя инновации, поддерживая отечественных производителей, мы формируем прочный фундамент для развития страны, ее лидерства на мировой арене и, конечно, повышения качества жизни наших граждан, – подчеркнул Владимир Якушев.
Итоги одного из круглых столов подвел директор ООО «Салехардский комбинат» Владимир Попов. Группа, которая обсуждала вопрос повышения узнаваемости российских брендов, выступила также с инициативой в фармацевтической отрасли. Участники форума предложили локализовать производство важных лекарств.
– Это как хлеб, как оружие. Это обеспечивает доступность и снижает зависимость от внешних рисков, – считает Владимир Попов.
Также группа предложила создать механизм приоритетной выкладки отечественных товаров в магазинах и на маркетплейсах, ввести дополнительные меры стимулирования российских производителей детских игрушек и продвигать бренд «Сделано в России» за рубежом.
Другие направления круглых столов коснулись вопросов кадровой подготовки, внедрения новых технологий, повышения престижа рабочих профессий среди молодежи.