logo
ЭКОНОМИКА
26 февраля 2026 19:02

Средняя стоимость квадрата жилья в Санкт-Петербурге выросла на 13% за год

Таким образом цена квадратного метра достигла 282 тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге за год средняя стоимость квадратного метра жилья выросла на 13%. Об этом сообщает издание «Петербургский дневник».

Средняя цена квадратного метра достигла 282 тысяч рублей. При этом в Ленинградской области стоимость квадратного метра строящегося жилья увеличилась на 11%, до 170 тысяч рублей в среднем.

Эксперты считают, что рост цен обусловлен объективными факторами, такими как увеличение стоимости строительных материалов, энергоносителей и логистики, а также ростом себестоимости строительства.

Предпосылок для снижения цен на жилье пока нет. Напротив, в 2026 году ожидается рост примерно со скоростью реальной инфляции. Однако улучшение геополитической ситуации может создать условия для перезагрузки строительного рынка, что может привести к выводу на рынок ранее отложенных проектов, снижению ключевой ставки Центральным банком России и, как следствие, снижению ипотечных ставок другими банками. 

Ранее сообщалось, что Сургут вошел в десятку городов России по снижению стоимости новостроек в 2025 году.

Софья
Софья Серова
Корреспондент
Новости
Санкт-Петербург
Экономика
Цены на жилье
Подорожание