В Екатеринбурге провели испытания мощного пожарного дрона
Беспилотник испытали на тушении пожара резервуара с горючим.
В Свердловской области вновь протестировали пожарный дрон «Грузовик М-500». Беспилотник испытали при тушении одного из самых сложных типов пожаров — возгорания резервуара с горючим.
Как сообщает «КП-Екатеринбург», во время испытаний дрон поднялся на высоту 12 метров, провел тепловизионную разведку и подал огнетушащее вещество прямо в очаг возгорания. Тестирование проходило совместно с наземной установкой компрессионной пены. Весь комплекс разворачивается за 5–10 минут, а ликвидация огня заняла всего 3,5 минуты.
Это уже третье испытание дрона: ранее его проверяли на высотном здании в Екатеринбурге и на аэродроме «Логиново». «Грузовик М-500» способен работать на высоте до 100 метров и эффективно использоваться в городских условиях, даже при плотной застройке.
Ранее «Ямал 1» Салехард впервые примет чемпионат по гонкам дронов.