logo
КУЛЬТУРА
13 марта 2026 18:30

В Югре на «Духе огня» выберут лучшие фильмы для детей и подростков

Оценивать фильмы будут активные участники Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Семь фильмов для детей и подростков поборются за звание лучших в конкурсе «Дух огня». На конкурс программы «Твое кино» отобраны семь фильмов из Китая, ЮАР, ОАЭ, России, а также совместные проекты из Колумбии и Испании, Венгрии и Нидерландов, Германии, Люксембурга и Австрии. Об этом сообщает ugra-news.ru

Зрителей ждет разнообразие жанров и тем: от семейных приключений и спортивных драм до исторического фэнтези. Все картины объединяет внимание к детскому взгляду на мир, взрослению, поиску себя и значимости человеческих связей.

На открытии фестиваля покажут фильм «Мальчик, что знал горы». Главный герой — мальчик с аутизмом, которого не понимают ни в семье, ни в деревне. Он уединяется в горах Фуджейры и отправляется в путешествие с верным псом в поисках признания, поддержки и своего места в жизни. 

–  В номинации представлены фильмы из 11 стран. Это делает наш регион площадкой для культурного обмена, где дети и подростки могут увидеть истории со всего мира. Участие международных картин подчеркивает высокий статус фестиваля «Дух огня» и его значимость на мировой культурной сцене. Особенно ценно, что фильмы покажут в Ханты-Мансийске, Белоярском и Нефтеюганске. Дети смогут не только познакомиться с мировым кино, но и пообщаться с его создателями. Такой формат помогает юным зрителям расширить кругозор, глубже погрузиться в искусство кино и почувствовать себя частью глобального культурного диалога, – цитирует издание губернатора Югры Руслана Кухарука. 

Ранее сообщалось, что губернатор Югры Руслан Кухарук рассказал о миссии фестиваля «Дух огня»

Софья
Софья Серова
Корреспондент
Новости
ХМАО-Югра
Культура
Кино