logo
ОБЩЕСТВО
08 апреля 2026 18:09

Важный прецедент: тюменец отсудил у маркетплейса гаджеты по копеечной стоимости

Юрист Вадим Думенов отметил, что этот случай — важный прецедент для потребителей.

Житель поселка Каскара Руслан завершил многолетний судебный спор с крупным маркетплейсом. В 2022 году мужчина воспользовался аномальным сбоем цен и заказал 30 товаров (айфоны, смартфоны, роутеры и колонки) всего за 180 рублей. Продавец отменил заказ, но покупатель решил добиваться исполнения сделки через суд.

Согласно материалу издания «МегаТюмень», в итоге стороны пришли к мировому соглашению. Часть техники, которая еще оставалась в наличии и не потеряла актуальности, Руслан получил на руки. За остальные позиции продавец выплатил денежную компенсацию, сумма которой полностью устроила тюменца. Последний транш пришел истцу в начале апреля 2026 года.

Юрист Вадим Думенов отметил, что этот случай — важный прецедент для потребителей. Он доказывает: даже если маркетплейс в одностороннем порядке отменяет оплаченный заказ из-за сбоя цен, закон остается на стороне покупателя, а свои права можно и нужно защищать до конца.

Ранее юрист объяснил, будут ли наказывать россиян за использование Telegram

Елизавета
Елизавета Поварницына
Корреспондент
Новости
Тюмень
Общество
Гаджеты
Маркетплейс