logo
ОБЩЕСТВО
29 апреля 2026 18:20

Дмитрий Артюхов представил Артёму Жоге опыт решения вопросов с мигрантами на Ямале

Ямал одним из первых в стране ввёл жёсткие ограничения на трудоустройство иностранцев по патентам — теперь они могут работать только в строительстве, ТЭК и ЖКХ.

Глава Ямала Дмитрий Артюхов на совещании по госнацполитике при полпреде Президента в УрФО Артеме Жоге подвёл промежуточные итоги миграционной работы и мер по профилактике экстремизма, а также укреплению межнациональных отношений.

Так, Ямал одним из первых в стране ввёл жёсткие ограничения на трудоустройство иностранцев по патентам — теперь они могут работать только в строительстве, ТЭК и ЖКХ. По итогам прошлого года число нарушивших закон иностранцев снизилось на 17%, при этом ограниченные отрасли успешно адаптировались.

С 2026 года действует 20-летний ценз проживания в России для получения «Жилищного капитала молодой семьи», аналогичные требования введены и для соцнайма жилья — право на него имеют ямальцы с минимум 10-летним стажем в регионе.

Также в округе выстроена система адаптации приезжих совместно с работодателями, проводится обучение педагогов, родителей и общественников распознаванию радикальных идей, а взаимодействие налажено с силовыми структурами и этноконфессиональными объединениями.

Ранее Артюхов выразил обеспокоенность подростковой агрессией в школах Ямала. 

Елизавета
Елизавета Поварницына
Корреспондент
Новости
Ямал
Общество
Артюхов
Профилактика