Абитуриенты смогут подать документы в 1717 университетов через «Госуслуги»
При этом сохраняются и традиционные способы — личная подача или отправка через «Почту России».
В 2026 году абитуриенты могут подать документы в 1717 российских вузов онлайн через «Госуслуги» при наличии подтверждённой учётной записи. Об этом сообщил сенатор Айрат Гибатдинов.
При этом сохраняются и традиционные способы — личная подача или отправка через «Почту России». Поступающие также могут в режиме реального времени отслеживать статус заявлений, конкурсные списки и приказы о зачислении, а через личный кабинет — подавать и отзывать согласие на зачисление.
Для онлайн-поступления нужно создать цифровой профиль на «Госуслугах» и загрузить документы. Дополнительно формируется единая система «Подбор вуза», которая поможет выбрать направление с учётом баллов ЕГЭ и прошлых проходных значений.
Ранее сообщалось, что в образовательных учреждениях Ямала ввели усиленный пропускной режим.