logo
ОБЩЕСТВО
21 мая 2026 19:03

В Тюменской области хотят смягчить запрет на шашлыки

Согласно предложенным изменениям, общий запрет на использование открытого огня останется в силе, однако для определенных территорий планируется сделать исключения.

Тюменцам могут разрешить жарить шашлыки в пожароопасный сезон. Об этом сообщает издание «Тюмень 1».
 
В регионе введен особый противопожарный режим, в рамках которого запрещено сжигать мусор, сухую растительность, разводить костры, пользоваться открытым огнем и запускать пиротехнику.

Проект поправок, позволяющий в отдельных случаях готовить пищу на мангалах, в настоящее время обсуждается общественностью.

Согласно предложенным изменениям, общий запрет на использование открытого огня останется в силе, однако для определенных территорий планируется сделать исключения. Речь идет о специально оборудованных местах в лесничествах, предназначенных для отдыха. Приготовление пищи на мангалах на таких площадках будет разрешено только при соблюдении правил пожарной безопасности и после согласования с местными властями.

Также послабления могут быть предоставлены объектам общественного питания. Использование мангалов и других устройств для приготовления пищи на открытом огне будет возможно во время официальных мероприятий, порядок проведения которых утвержден нормативными актами региональных или муниципальных органов власти.

Как указано в пояснительной записке к документу, предложение о смягчении ограничений поступило от администрации Тюмени. Окончательное решение по этим изменениям будет принято после завершения общественного обсуждения. 

Ранее тюменцам напомнили о штрафах в период особого противопожарного режима.



Софья
Софья Серова
Корреспондент
Новости
Тюмень
Общество
Пожароопасный сезон