Петербургу грозит опасность из-за таяния ледников
Под угрозой также находятся Западная Сибирь и побережье Балтии.
Таяние ледников, в особенности ледника Туэйтса в Антарктиде, известного как «ледник Судного дня», наряду с глобальным потеплением приводит к повышению уровня Мирового океана. Это, в свою очередь, вызывает дефицит пресной воды. Об этом рассказала климатолог Екатерина Пестрякова в интервью 360.ru, сообщает «Петербургский дневник».
Среди российских регионов под угрозой находятся Петербург, Западная Сибирь и побережье Балтии. Хотя город защищен дамбой, ее прочность рассчитана на определенный уровень нагрузки. Однако наибольшую тревогу вызывает не само наводнение, а возможная массовая миграция людей из-за нехватки пресной воды.
– Единственный город-миллионник в мире, который не имеет недостатка в пресной воде, находится у нас. Это Санкт-Петербург. Россия во многом оказывается в выигрышном положении, – отметила Екатерина Пестрякова.
Ранее сообщалось, что на Ямале вводятся сезонные ограничения для большегрузов. Мера направлена на сохранение дорог в период таяния снега и весеннего паводка.