На Ямале впервые заключили отложенный трудовой договор с осуждённым
Новый механизм позволяет осуждённому ещё до освобождения получить гарантированное рабочее место.
На Ямале впервые заключили трудовой договор с отложенным сроком начала действия. Соглашение подписано между осуждённым, отбывающим наказание в колонии-поселении ИК-18, и индивидуальным предпринимателем. Встреча прошла на базе исправительной колонии при содействии сотрудников отдела социально-воспитательной работы ИК-18 и специалистов Центра занятости населения Лабытнанги.
Новый механизм позволяет осуждённому ещё до освобождения получить гарантированное рабочее место. После выхода на свободу человек может сразу приступить к работе, минуя этап поиска вакансий и собеседований.
В УФСИН отметили, что такая практика должна улучшить социальную адаптацию бывших осуждённых, способствовать их ресоциализации и снизить риск совершения повторных преступлений.
Ранее сообщалось, что жителя Салехарда осудили за многомиллионную задолженность по алиментам.