logo
ПРОИCШЕСТВИЯ
04 июня 2026 14:37

Жительница Салехарда отправила мошенникам более 16 миллионов рублей

Аферисты убедили северянку в том, что она сможет заработать крупную сумму денег на инвестициях.

В Салехарде 35-летняя местная жительница стала жертвой крупной финансовой аферы, потеряв 16,3 миллиона рублей. На протяжении нескольких месяцев мошенник убеждал женщину вкладывать деньги в якобы прибыльный инвестиционный проект, обещая высокий доход и финансовую независимость.

История началась в декабре 2025 года. Через мессенджер Telegram с северянкой связался неизвестный, представившийся опытным инвестором. Он предложил выгодную схему заработка и пообещал значительную прибыль от вложений.

В течение полугода злоумышленник поддерживал доверие своей жертвы: регулярно направлял ей фиктивные отчеты о росте доходов, демонстрировал несуществующие результаты инвестиций и убеждал продолжать вкладывать средства. Под влиянием этих обещаний женщина неоднократно переводила деньги со своих банковских счетов на указанные ей реквизиты.

Суммы переводов постепенно увеличивались, а мошенник продолжал уверять, что капитал растет и вскоре принесет крупную прибыль. Однако вывести деньги или получить обещанный доход северянка так и не смогла.

В мае женщина поняла, что стала жертвой обмана. К этому моменту на счета аферистов было переведено более 16,3 миллиона рублей.

Ранее «Ямал 1» писал о махинациях в салехардском магазине электроники

Даниэль
Даниэль Сиссе
Ответственный редактор
Новости
Происшествия
Салехард
Аферисты
Мошенники
Инвестиции