logo
ПОЛИТИКА
22 июня 2026 18:39

Наказание за домашнее насилие предложили ужесточить в Госдуме

Авторы инициативы отмечают, что сейчас первый случай семейных побоев чаще рассматривается как административное правонарушение, а уголовное наказание наступает только при повторном эпизоде.

В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за побои в отношении близких родственников и членов семьи уже после первого зафиксированного случая. Об этом сообщает издание Newslab.ru со ссылкой на ТАСС.  

Поправки предлагается внести в статью 116 УК РФ. Они также распространяются на случаи насилия в отношении беременных женщин, беспомощных людей и лиц, находящихся в зависимости от агрессора.

Авторы инициативы отмечают, что сейчас первый случай семейных побоев чаще рассматривается как административное правонарушение, а уголовное наказание наступает только при повторном эпизоде. По их мнению, такой подход не обеспечивает достаточной защиты жертв домашнего насилия.

Ранее сообщалось, что девятиклассник из Свердловской области получил реальный срок за избиение школьницы

Елизавета
Елизавета Поварницына
Корреспондент
Новости
Политика
Россия
Госдума
Законопроект