logo
ЭКОНОМИКА
25 июня 2026 11:04

Семьи с детьми смогут брать ипотечные каникулы до полутора лет

Кроме того, изменен порядок погашения задолженности. Теперь штрафы и пени будут списываться в последнюю очередь, что позволит снизить дополнительную финансовую нагрузку на семьи.

С 1 сентября 2026 года в России начнут действовать новые меры поддержки семей с детьми, имеющих ипотечные кредиты. При рождении или усыновлении второго и последующих детей заемщики смогут оформить ипотечные каникулы сроком до полутора лет. Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Ямала Сергей Ямкин,

Для получения льготы не потребуется подтверждать снижение доходов или сложное финансовое положение. Основанием станет сам факт рождения или усыновления ребенка.

Воспользоваться отсрочкой по платежам можно будет в любой момент в течение срока действия ипотечного договора. Новые правила распространяются как на новые кредиты, так и на ипотеку, оформленную ранее.

Кроме того, изменен порядок погашения задолженности. Теперь штрафы и пени будут списываться в последнюю очередь, что позволит снизить дополнительную финансовую нагрузку на семьи.

Ранее сообщалось, что с 1 июля в России планируют обновить правила семейной ипотеки. Одно из ключевых изменений — льготная ставка может действовать не весь срок кредита, как сейчас, а только первые 15 лет.
Елизавета
Елизавета Поварницына
Корреспондент
Новости
Россия
Экономика
Ямкин
Семья