Традиционную ненецкую свадьбу представили на ПМЮФ
Кроме того, гости площадки смогли познакомиться с культурой коренных народов Севера.
Ямал представил традиции ненецкого народа на XIV Петербургском международном юридическом форуме. Центральным событием экспозиции региона стала церемония бракосочетания пары из села Яр-Сале Ямальского района.
Сергей и Полина Лаптандер зарегистрировали брак в соответствии с ненецкими свадебными традициями. Молодожёны предстали перед гостями в национальных костюмах, а церемонию дополнили традиционные обряды — подготовка невесты, окуривание, выкуп и другие элементы народной культуры. Воссоздать атмосферу помогли артисты Ямальской филармонии и Окружного центра национальных культур.
Свадьба ямальской пары стала одной из трёх тематических церемоний, прошедших в рамках форума.
Кроме того, гости площадки смогли познакомиться с культурой коренных народов Севера: посетить традиционный чум, принять участие в изготовлении сувениров-оберегов, совершить символический обряд с лентами желаний и отправиться в виртуальное путешествие по Ямалу с помощью VR-технологий.