logo
ЖКХ
22 июля 2026 18:25

В Петербурге и Ленобласти за полгода взыскали 170 миллионов с похитителей электроэнергии

За первые шесть месяцев 2026 года было выявлено более 900 случаев незаконного потребления электричества.

За полгода в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выявили более 900 случаев незаконного потребления электроэнергии. Общая сумма штрафов составила 170 миллионов рублей. Об этом сообщает Neva.Today со ссылкой на пресс-службу «Россети Ленэнерго».

В первом полугодии 2026 года в Северной столице и Ленинградской области зафиксирован 501 случай безоговорочного потребления электроэнергии без разрешения, что привело к штрафам на 106 миллионов рублей за 14,4 млн кВтч. Также выявлено 402 случая безучетного потребления, с хищением 12,5 млн кВтч и взысканием штрафов на 64,4 млн рублей.

Подчеркивается, что незаконное использование электроэнергии обходится дороже легального и влечет административные санкции и штрафы.

Ранее сообщалось, что Ямал стал лидером рейтинга регионов по доступности электричества.

Татьяна
Татьяна Яковлева
Новости
ТЭК
Санкт-Петербург
Электроэнергия
Хищения