Волонтёры «Зелёной Арктики» собрали более 158 тонн металлолома в первых экспедициях сезона
Участники очищали территории от накопившегося мусора, разбирали металлические конструкции и готовили отходы к вывозу.
Волонтеры «Зеленой Арктики» завершили первые экспедиции сезона. В течение двух недель 36 добровольцев работали на трех арктических объектах Ямала: горе Пусьерка в природном парке «Ингилор», этностойбище «Земля надежды» и заброшенной станции «Ока» в районе Гыды.
Участники очищали территории от накопившегося мусора, разбирали металлические конструкции и готовили отходы к вывозу. Всего удалось собрать более 158 тонн металлолома и около 8 тонн алюминия.
На кордоне Няровэй к волонтерам присоединился губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Вместе они укрепляли вольер для овцебыков — одного из важных объектов природного парка «Ингилор».
Новые экспедиции стартуют уже в августе. Добровольцы продолжат работы в «Ингилоре», заказнике «Полуйский» и селе Мыс Каменный.
За 12 лет «Зеленая Арктика» провела 29 экспедиций на 14 территориях. Волонтеры из России и других стран собрали около трех тысяч тонн металлолома.
Ранее сообщалось, что в природном парке «Ингилор» зафиксировали пополнение сразу у нескольких видов животных.