logo
СТРОИТЕЛЬСТВО
15 августа 2026 11:19

Артюхов оценил темпы строительства жилья в Ноябрьске

На сегодняшний день более 500 квартир в городе возводят для продажи.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов проверил, как в Ноябрьске продвигается жилищное строительство. Сейчас на город приходится около четверти всех многоквартирных домов, которые возводят на территории округа.

Одним из крупнейших проектов стал жилой комплекс «Первый» в квартале «И». Его строят на месте снесённых деревянных домов. Новый комплекс должен стать частью масштабного преобразования территории.

Параллельно в микрорайоне «М» продолжается строительство жилья для переселения жителей из аварийного фонда. Новые квартиры получат 288 семей Ноябрьска.

Ещё два жилых комплекса — «Таёжный» и «Тихий» — появятся в микрорайоне «Б». Всего они рассчитаны на 456 квартир. Около половины жилья планируют реализовать на коммерческом рынке.

Как отметил Артюхов, в Ноябрьске стараются одновременно решать социальные задачи и развивать рынок коммерческого жилья. Одним из инструментов повышения доступности квартир остаются льготные ипотечные программы. В 2025 году почти 200 ноябрьских семей воспользовались арктической и семейной ипотекой для приобретения жилья.

Ранее «Ямал 1» писал, что в Ноябрьске открыли крупнейшую на Ямале поликлинику

Даниэль
Даниэль Сиссе
Ответственный редактор
Новости
Ноябрьск
Строительство
Жилье
Артюхов