В России разработали защиту ветрогенераторов для Арктики
Российские специалисты разработали методику проектирования ветрогенераторов для работы в арктических условиях.
Она учитывает влияние мерзлоты, сильного ветра и обледенения на конструкцию установки, сообщает онлайн-журнал об энергетике «Энергия+».
Методику проверили на действующей ВЭУ мощностью 120 кВт за полярным кругом. Исследования показали, что оттаивание грунта, лед на лопастях и снеговая нагрузка могут менять частоту колебаний башни до 15%.
Разработка уже используется «Росатомом Возобновляемая энергия» при создании отечественных ВЭУ для северных регионов. На основе расчетов также создана модульная конструкция, которую можно перевозить в стандартных контейнерах.
Ранее сообщалось, что волонтёры «Газпром нефти» вновь отправились в экспедиции «Зелёной Арктики» на Ямале.