logo
ОБРАЗОВАНИЕ
26 августа 2026 20:24

Оценки за поведение: новый этап в школьной системе

Министр образования Свердловской области рассказала о нововведениях

С 1 сентября 2026 года в нескольких регионах России начнётся поэтапное внедрение системы оценок за поведение в школах. В предстоящем учебном году нововведения затронут образовательные учреждения Тюменской и Свердловской областей. об этом сообщает издание «МегаТюмень».

Министр образования Свердловской области Светлана Тренихина объявила, что оценки за поведение будут передаваться в приёмные комиссии вузов и колледжей. Школы зафиксируют результаты и направят их в выбранные учебные заведения. Вузы и колледжи решат, учитывать ли эти оценки при зачислении, особенно для отличников.

Тренихина подчеркнула важность навыков вежливого общения, считая их необходимыми для взрослой жизни. Она отметила, что ребёнок должен учиться корректировать голос и выражать эмоции, чтобы выглядеть интеллигентным и уважающим закон.

С 1 сентября 2025 года в области начала работу комиссия по защите чести и достоинства педагогов, которая вмешивается в случае нарушений закона. В некоторых регионах оценки за поведение уже введены.

Ранее сообщалось, что все колледжи Ямала перейдут на единую цифровую платформу.

Татьяна
Татьяна Яковлева
Новости
Образование
Уральский регион
Школа
Поведение
Оценки