В декабре в России введут ГОСТ для путешествий с питомцами
Стандарт описывает, как гостиницы, рестораны и туристические объекты могут организовать приём таких гостей.
Эксперт по сертификации, основатель Российского проекта «Стандарт-Москва» Алексей Тюльпин рассказал RT о появлении нового ГОСТа для путешествий с домашними животными.
— С 1 декабря 2026 года в России начнёт действовать ГОСТ Р 72713-2026, посвящённый отдыху и поездкам с домашними животными. Стандарт описывает, как гостиницы, рестораны и туристические объекты могут организовать приём таких гостей, — пояснил он.
По словам специалиста, номера должны быть оборудованы лежаками, мисками, пелёнками или лотками для животных. На территории объектов могут появиться специальные места для мытья лап и зоны для выгула питомцев. Владельцам бизнеса рекомендуется предоставлять гостям пакеты для уборки за животными и запрашивать ветеринарные паспорта с отметками о прививках при заселении.
Эксперт добавил, особое внимание уделяется уборке номеров после выезда гостей с питомцами: персоналу рекомендуется удалять шерсть, проводить дезинфекцию и устранять запахи. Текстиль, контактировавший с животным, следует стирать при температуре не ниже 60 градусов и сушить при температуре не ниже 70 градусов.
Ранее сообщалось, что выбрать питомца из приюта можно будет онлайн.