На Ямале 220 пар проверили репродуктивное здоровье по сертификату
В этом году перечень исследований по сертификату расширили: для обоих супругов добавили анализы на ферритин, ТТГ и Т4, а для женщин — определение антител к краснухе и токсоплазме, анализ на витамин D.
С начала 2026 года сертификатом молодожёнов на Ямале воспользовались 220 северян: диагностику прошли 105 женщин и 115 мужчин. У 50 человек выявили заболевания репродуктивной системы, 24 из них взяты под диспансерное наблюдение. Всего за 3,5 года действия программы обследования прошли 2 900 жителей округа.
В этом году перечень исследований по сертификату расширили: для обоих супругов добавили анализы на ферритин, ТТГ и Т4, а для женщин — определение антител к краснухе и токсоплазме, анализ на витамин D. Кроме того, северянки 25–39 лет (в отдельных случаях — с 18 лет) могут бесплатно сдать анализ на антимюллеров гормон для оценки репродуктивного потенциала. Условие — проживание в ЯНАО не менее года и прикрепление к медорганизации округа. С начала года такое исследование прошли около 4 000 женщин; по результатам 2 000 посетили гинеколога, порядка 200 встали на учёт по беременности.
Ещё одна мера поддержки в рамках нацпроекта «Семья» — компенсация семьям расходов на услуги, не входящие в ОМС, при подготовке к ЭКО. В перечень входит более 30 процедур — от генетического тестирования до хранения и перевозки эмбрионов. Этой возможностью уже воспользовались 50 ямальских семей.
Ранее сообщалось, что на Ямале стартовала неделя ранней диагностики онкозаболеваний головы и шеи.