logo
ТРАНСПОРТ
01 октября 2026 18:44

На «коричневой» ветке метро Санкт-Петербурга скоро откроются четыре новые станции

Новая ветка призвана разгрузить существующие линии и повысить транспортную доступность для жителей Красносельского, Кировского и Московского районов.

В Санкт-Петербурге в настоящее время ведется строительство четырех новых станций на Красносельско-Калининской (коричневой) линии метрополитена. Работы ведутся на участке, включающем станции «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Каретная». Об этом сообщает Neva.Today.

На строительстве задействовано пять проходческих щитов, что является рекордом для города за последние годы. Пропускная способность новой линии составит более 220 тысяч пассажиров в день.

Один из главных вопросов — сроки открытия станций. Ранее власти планировали запустить их в эксплуатацию в 2030 году. Однако на отчете перед депутатами в мае 2026 года конкретные даты так и не были озвучены.

На данный момент уже работают две станции этой линии — «Юго-Западная» и «Путиловская». Это первые новые станции в Петербурге за последние пять лет.

Новая ветка призвана разгрузить существующие линии и повысить транспортную доступность для жителей Красносельского, Кировского и Московского районов. В будущем планируется организация пересадок на станциях «Московские ворота» и «Обводный канал».

Ранее Собянин анонсировал продление метро в Подмосковье к 2035 году.

Татьяна
Татьяна Яковлева
Новости
Транспорт
Санкт-Петербург
Метро