В России в 2027 году вырастут максимальные выплаты по беременности и уходу за ребёнком
Для оформления выплат достаточно подать заявление работодателю — необходимые сведения поступают в Социальный фонд автоматически на основании электронного больничного.
В 2027 году для трудоустроенных граждан существенно увеличатся декретные выплаты. Подробностями поделились коллеги из RT.
Как сообщил депутат Госдумы Никита Чаплин, максимальная сумма пособия по беременности и родам за стандартный 140-дневный отпуск превысит 1,1 млн рублей (против 955,8 тыс. рублей в 2026 году). Кроме того, предельный размер ежемесячной выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 года вырастет с 83 тыс. до 95,5 тыс. рублей. Рост показателей обусловлен увеличением предельной базы страховых взносов, учитываемой при расчётах.
Претендовать на максимальные выплаты смогут родители с высоким уровнем официального дохода. Пособие по беременности рассчитывается исходя из 100% среднего заработка за два предшествующих года, а выплата по уходу — в размере 40%. Для отпусков, оформляемых в 2027 году, в расчёт возьмут заработки за 2025 и 2026 годы. При этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком сохраняется за любым работающим родственником или опекуном, фактически ухаживающим за малышом.
Для оформления выплат достаточно подать заявление работодателю — необходимые сведения поступают в Социальный фонд автоматически на основании электронного больничного. Депутат также напомнил, что если в расчётные годы женщина уже находилась в декрете или отпуске по уходу за ребёнком, эти периоды можно заменить на предшествующие годы, если это приведёт к увеличению итоговой суммы выплат.
Ранее эксперт рассказал о корректировке графика пенсий из-за Дня народного единства.