ОБЩЕСТВО
18 сентября 2018, 17:44

Минстрой выпустил приказ, запрещающий замуровывать кошек в подвалах

Комментарии 0

Минстрой выпустил приказ, запрещающий замуровывать кошек в подвалах. Документ проходит регистрацию в Министерстве юстиции.

Фото flickr.com

Минстрой выпустил приказ, запрещающий замуровывать кошек в подвалах. Документ проходит регистрацию в Министерстве юстиции. Об этом сообщил глава комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов.

«Важность этого решения объяснять нет смысла: все и так понятно. Мы добивались его почти год. Сейчас приказ выпущен Минстроем. Запрос от нашего комитета на имя министра юстиции с просьбой не затягивать процедуру уже направлен. Это важный шаг вперед», – заявил парламентарий.

Владимир Бурматов также подчеркнул, что принятие приказа обеспечит в холодное время года «возможность обогрева для бездомных животных, остановит нашествие грызунов, с которым столкнулись многие крупные города, и в то же время исключит вероятность проникновения в подвалы злоумышленников».

Ранее в министерстве разрешили оставлять в подвалах многоэтажек хотя бы один открытый продух размером ячейки 15 на 15 сантиметров. Это следует из доработанного текста проекта приказа ведомства «Об утверждении правил и норм содержания общего имущества в многоквартирном доме».

По действующему СНиПу строители обязаны оставлять в наружных стенах подвала отверстия для естественной циркуляции воздуха. Однако работники ЖКХ считают эти дырки вредными, поскольку им нужно обеспечить качественное содержание дома. Нередко блокировать их коммунальщиков заставляют проверяющие органы или просят сами жильцы, которые не в восторге от бродячих котов. На стороне противников соседства с животными в этом случае находится действующее с 2003 года предписание Госстроя РФ о замуровывании продухов. Зоозащитники могут апеллировать к статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», пишет «Российская газета».

Минстрой
приказ
кошки
подвал
запрет

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO