19 марта 2019, 10:41

На обсуждение вынесен законопроект регламентирующий содержание животных в цирках и зоопарках

Комментарии 0

Документ на общественное обсуждение вынесло Министерство культуры. Высказать свое мнение на этот счет россияне могут до 29 марта

Фото: pixabay.com

Разработан законопроект, регламентирующий содержание животных в цирках и зоопарках. Документ на общественное обсуждение вынесло Министерство культуры. Высказать свое мнение на этот счет россияне могут до 29 марта. Ознакомиться с проектом можно на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе содержатся необходимые требования по уходу за животными в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, на выставках животных, в спортивных соревнованиях, в процессе производства рекламы, при создании произведений кинематографии, для производства фото- и видеопродукции, на телевидении, в просветительской деятельности, в целях демонстрации, определены размеры вольеров, стандарты размещения животных, температурный режим их содержания, требования к питанию и питью.

Разработка новых нормативов понадобилась в связи с тем, что действующие правила безопасности и санитарных норм в этой сфере устарели. В частности, в документе говорится о том, что все обслуживание хищников, за исключением цирковой дрессуры, должно проводиться только бесконтактно. Также недопустимыми являются действия, способные напугать или разозлить животное. Документ регламентирует и сбалансированный рацион, который необходимо составлять на основе данных о состоянии, размере и возрасте каждого животного и с учетом особых обстоятельств.

Планируется, что постановление вступит в силу с 1 января 2020 года.

законопроект
животные
цирк
зоопарк
условия
уход

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO