09 апреля 2019, 10:36

Стало известно, как россияне планируют провести майские праздники

Комментарии 0

Россияне поделились планами на майские каникулы. Результаты опроса ВЦИОМ опубликовал на своем сайте.

Фото wikimedia.org

Россияне поделились планами на майские каникулы. Результаты опроса ВЦИОМ опубликовал на своем сайте.

Более половины россиян собираются провести выходные дома (63%). Сельских жителей с такими планами больше – 72%. Россиян из мегаполисов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, которые хотят отдохнуть дома, меньше – 47% и 52% соответственно. Треть опрошенных решили встретить май на даче – 35% (число горожан выше – 44%). В другой город страны собираются 6% россиян, а отдохнуть за границей планируют 4%.

Отложенных по разным причинам планов на майские нет у 59% работников. Однако 5% хотели бы поехать за границу. На море, в Крым и путешествие по России хотели бы запланировать по 4% граждан соответственно. Основная причина отмены планов – дороговизна отдыха, в этом признались 70% респондентов. Каждый десятый опрошенный откладывает планы на отдых из-за занятости на работе, из-за состояния здоровья – 8%.

Выезд за границу в ближайшие 1-2 года планируют 30% россиян. Большинство граждан не планирует отдых за границей в ближайшее время (69%). Примечательно, что среди желающих отправиться в путешествие больше людей с высшим образованием – 43%. Турпоездки по России планируют 47% опрошенных.

Ранее Роструд напомнил о праздничном графике отдыха россиян в мае. Так, работающие граждане будут отдыхать с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая.

Майские праздники
россияне
отдых
каникулы
отпуск

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO