ОБЩЕСТВО
15 апреля 2019, 12:38

ВЦИОМ: каждый второй россиянин не работает по специальности

Комментарии 0

Каждый второй специалист в России не работает по специальности.

Каждый второй специалист в России не работает по специальности. Такие результаты показал опрос, проведенный экспертами центра исследований ВЦИОМ.

Практически четверть россиян (28%) не работает по специальности. Среди людей со средним образованием таких больше – 36%. Долгое время (более 5 лет) работали по специальности 48% опрошенных, от года до пяти – 16%, менее года – 6%.

По данным опроса, каждый второй респондент работает по специальности, которой он обучался (51%), с высшим образованием таких людей больше – 58%. Не работают по специальности 48% россиян, 55% из них – люди со средним специальным образованием).

Респонденты, не работающие по специальности, объясняют свой выбор невозможностью устроиться по профилю (30%). Более высокая зарплата в другой профессии привлекла 24% людей. Более успешными в иной сфере видят себя 20% сограждан.

Более трети россиян проходили курсы профпереподготовки (37%). Среди людей с высшим образованием таких людей больше – 45%, со средним – 24%. Треть опрошенных ограничились самообразованием (33%), среди людей со средним образованием таких 41%. Однако 29% и вовсе не получали дополнительных навыков и знаний для работы в текущей сфере деятельности.

Напомним, ранее ВЦИОМ публиковал результаты исследования, показавшие, что половина россиян не желает заниматься саморазвитием.

опрос
образование
специальность
вакансии

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO