31 мая 2019, 15:16

Уникальное явление: на Ямале кречеты продолжают вить гнёзда на железнодорожных мостах. ВИДЕО

Комментарии 0

На Ямале кречеты продолжают вить гнёзда на железнодорожных мостах. Научная экспедиция, обследовавшая железнодорожную станцию «Обская-Бованенково». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

Фото: yamal.falcon / instagram

На Ямале кречеты продолжают вить гнёзда на железнодорожных мостах. Научная экспедиция, обследовавшая железнодорожную станцию «Обская-Бованенково». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

Ученые обнаружили три жилых гнезда краснокнижных пернатых, а всего на мостах встречено два десятка птиц. Еще на трех мостах в каждом из гнезд ученые нашли брошенные, не насиженные яйца кречетов. Однако исследователи уверяют: такое явление вполне закономерно. У птиц снизилось количество основного корма – белых куропаток, минувшей зимой на Ямале их стало меньше.

Кречет – самый крупный в мире вид соколов, включенный в Красные книги Международного союза охраны природы, России и Ямала. Уникальность кречетов в том, что они не улетают из Арктики на зиму. Откладывать яйца они начинают в апреле, когда на Севере ещё стоят морозы.

Любопытно, что кречеты не строят гнезда сами, а занимают чужие – во́рона, беркута, орлана-белохвоста и некоторых других. Питаются хищники другими видами птиц. Кроме того, они способны добывать леммингов и полёвки, а также зайцев. Кречет с давних времен – одна из самых известных и дорогих птиц, используемых в соколиной охоте.

«Науке известно всего несколько случаев, когда кречеты гнездовались на объектах техногенного происхождения. Первая такая находка относится к 1956 году: несколько лет соколы занимали гнездо во́ронов на заброшенной конструкции, построенной над шахтой золотоискателей на Аляске. Позднее стали появляться сообщения о единичных находках гнёзд и на других техногенных объектах – на конструкциях нефтепровода, триангуляционных вышках, навигационных знаках на побережье арктических морей. Однако это всегда были либо брошенные объекты, либо те, которые не посещались людьми», - рассказал руководитель экспедиции Александр Соколов.

Первую кладку кречета на исследуемом мосту обнаружили в 2014 году. Результаты многолетнего мониторинга подтверждают стабильное состояние уникальной популяции кречетов, гнездящихся на мостах железной дороги «Обская – Карская».

Ямал
птицы
сокол
ЖД
наука

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO