ОБЩЕСТВО
04 марта 2020, 12:03

Мошенник убедил жительницу Ямала перевести на «безопасный» счет 5 миллионов

Комментарии 0

Жительница Пуровского района стала жертвой телефонных аферистов и лишилась крупной суммы денег. В общей сложности женщина перевела мошенникам около пяти миллионов рублей, сообщили в региональной прокуратуре.

Фото pxhere.com

Жительница Пуровского района стала жертвой телефонных аферистов и лишилась крупной суммы денег. В общей сложности женщина перевела мошенникам около пяти миллионов рублей, сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка, убедил установить на телефон «мобильный банк» и перевести деньги на «застрахованный» счет, чтобы избежать несанкционированного списания денег. В итоге под натиском звонившего жительница Пуровского района перевела около 5 миллионов рублей на псевдобезопасный счет.

Полицейским женщина пояснила, что ранее неоднократно слышала о подобных видах мошенничества, но поддалась на уговоры афериста.

После заявления от пострадавшей силовики завели уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

К слову, это далеко не первый подобный случай в 2020 году. Только за два месяца на Ямале зарегистрировано более 130 краж денег с банковских крат и 179 фактов мошенничества.

«Банк никогда не будет спрашивать у клиента информацию о его счетах. Кроме того, сотрудники банка никогда не требуют сведения о номерах банковских карт, суммах, находящихся на них, а также о специализированных защитных кодах. Только лжесотрудники банков могут попросить перевести деньги на неизвестные вам счета. В подобных ситуациях необходимо заканчивать разговор и самостоятельно перезванивать в банк, чтобы убедиться, что с вашими средствами все в порядке. Номер телефона горячей линии вашего банка указан на обратной стороне карточки. Мы также рекомендуем сообщать о подобных звонках в полицию», - добавили в пресс-службе прокуратуры.

ЯНАО
Пуровский район
интернет-мошенники
прокуратура
звонок из банка
кража денег

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO