26 мая 2020, 15:21

Жительница Лабытнанги выращивает суровую северную клубнику

Комментарии 0

Жительница Лабытнанги выращивает клубнику в домашних условиях. Вместо дачи – балкон, грядку заменяют горшки: женщина уже начала собирать первый клубничный урожай.

Фото: Юлия Буянова во ВКонтакте.

Жительница Лабытнанги выращивает клубнику в домашних условиях. Вместо дачи – балкон, грядку заменяют горшки: женщина уже начала собирать первый клубничный урожай.

Юлия с семьей приехала в Лабытнанги из Омска 8 лет назад. Женщина радовалась: Север теплом не балует, а значит, дачных хлопот удастся избежать. Однако жизнь распорядилась иначе: спустя время на балконе образовалась целая зеленая грядка с клубникой, огурцами и помидорами.

«Видимо, от судьбы не уйдешь. Клубника ко мне совершенно случайно попала: лишний горшочек отдала подруга, вернувшись из отпуска. Я как-то особо и не рассчитывала, что она приживется и уж тем более заплодоносит! А у многих, кстати, клубника не взошла в этом году, чего и я боялась. Такой эксперимент я проводила впервые, и он оказался успешным!» - поделилась с N24 Юлия.

Свой рассказ женщина подкрепила фотографиями мини-огорода: яркие миниатюрные клубнички, огурцы, не уступающие по размеру магазинным, и краснобокие помидоры, ожидающие первых проб. Хозяйка отмечает: несмотря на меньшие масштабы посадок, они требуют более тщательного ухода, иногда приходится прибегать к некоторым агрономическим хитростям.

«Внешне клубнички напоминают землянику, но это из-за размера: будет горшок побольше – будут и ягоды повнушительнее. Но по вкусу они совершенно не уступают тем, которые росли в огороде. Надеюсь, в ближайшее время нас ждет первый скромный урожай, который сможет уместиться в пригоршню!» - добавляет Юлия.

К слову, клубнику также выращивает и житель Ноябрьска. Правда, плантации мужчина разместил не на балконе, а в квартире. В своеобразной теплице своими руками Владислав создал систему климат-контроля и установил специальное освещение, полезное для растений. В будущем, надеется горожанин, клубника сможет попасть на прилавки магазинов.

Ямал
клубника
ягоды
овощи
выращивание

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO